here is javascript SanfongWeb 無障礙網站自助系統
  
banner
  目前頁面:交通資訊>>>交通違規問&答
SanfongWeb 無障礙網站自助系統
 
 
 

 


■交通違規問答集:

一、對於逕行舉發紅單若有所質疑,應向何機關提出申訴?
逕行舉發案件係以掛號郵寄當事人,若對違規事實有 所疑 義,得於應到案日期前、敘明理由,檢附罰單影本逕向 應到案處所或舉發單位提出申訴。(違反道路交通管理事件陳述單可下載列印)

本分局申訴信箱:31261516@mail.e-land.gov.tw

申訴電話:03-9893222 承辦人:警員邱聰榮

二、車輛失竊時被開紅單如何處理?
檢具報案遺失證明單或尋獲證明單,敘明理由,向應到案處所處理機關或舉發機關提出申訴。

三、收到交通案件裁決書,應如何辦理聲明異議?
案件經裁決後,受處分人如果不服主管機關之處罰,得依道路交通管理處罰條例第87條受處分人不服第8條或第37條第5項處罰之裁決,應以原處分機關為被告,逕向管轄之地方法院行政訴訟庭提起訴訟;其中撤銷訴訟之提起,應於裁決書送達後30日之不變期間內為之。

四、我要郵繳罰單,但是不知道到案處所的帳號?
各郵局代繳機構張貼「自動繳納道路交通違規案件一覽表」,內容有詳列各到案處所之地址、郵撥帳號、罰鍰金額等。

五、對於車輛遭拖吊不服時,要如何申訴?
不服拖吊申訴:
請檢附拖吊及保管費、交通違規罰鍰收據影本,以書面敘明 不服拖吊原因,向宜蘭交通隊(宜蘭市中華路100號)出申訴。

六、車輛損害申訴:
請先與各拖吊保管場協議,若有不滿可再洽宜蘭縣警察局交通隊(電話:03-9351451)。


 


道路交通管理處罰條例問答

一、第7條之2
(一)

問:

汽車駕駛人違規,有哪些行為得以逕行製單舉發?
答:
一、闖紅燈或平交道。
二、搶越行人穿越道。
三、在道路收費停車處所停車,不依規定繳費。
四、不服指揮稽查而逃逸,或聞消防車、救護車、警備車、工程
救險車

    之警號不立即避讓。
五、違規停車或搶越行人穿越道,經各級學校交通服務隊現場導
護人員

    簽證檢舉。
六、行經設有收費站、地磅之道路,不依規定停車繳費或過磅。
七、經以科學儀器取得證據資料證明其行為違規。

(二)

問:

警方以科學儀器取得證據資料,證明駕駛人違規,其科學儀器是否指固定測速器?其設置地點有何規定?
答:
前項第七款之科學儀器應採固定式,並定期於網站公布其設置地點。但汽車駕駛人之行為屬下列情形之一者,不在此限:
一、蛇行、危險方式駕車或二輛以上之汽車競駛或競技。
二、行駛路肩。
三、違規超車。
四、違規停車而駕駛人不在場。
五、未依規定行駛車道。
六、未依規定變換車道。
七、未保持安全距離。
八、跨越禁止變換車道線或槽化線。
九、行車速度超過規定之最高速限或低於規定之最低速限。
十、汽車駕駛人或乘客未依規定繫安全帶。
十一、機車駕駛人或附載座人未依規定戴安全帽。
對於前項第九款之違規行為,採用固定或非固定式科學儀器取得證據資料證明者,於一般道路應於一百公尺至三百公尺間,於高速公路、快速公路應於三百公尺至一千公尺間,明顯標示之。
第一項逕行舉發,應記明車輛牌照號碼、車型等可資辨明之資料,以汽車所有人為被通知人製單舉發。
 
(三)

問:

若汽車所有人收到逕行舉發違規通知單,受處罰人非汽車所有人時,應如何處理?
答:
逕行舉發違規通知,依規定係以違規車輛牌照號碼之汽車所有人為受處罰人,若違規行為應歸責他人時,應於收受違規通知單後,在指定應到案日期前,檢附相 關資料及證明文件,向處罰機關告知違規駕駛人,處罰機關應另行通知應歸責人(即受處罰人)到案依法處理。

---------------------------------------------------------------
二、第12條
 
(一)

問:

汽、機車未領用牌照行駛道路被警查獲,應如何裁處?
答:
進口或國內生產之汽、機車,皆需經安全審驗合格並取得證明,依規定申領牌照後,才能行駛道路,若未經安全審驗合格,無牌無照行駛道路被警查獲,依法應處所有人新台幣3600-10800元罰鍰,並沒入車輛。

汽車有下列情形之一者,處汽車所有人新臺幣3600元以上10800元以下罰鍰,並禁止其行駛:
一、未領用牌照行駛。
二、拼裝車輛未經核准領用牌證行駛,或已領用牌證而變更原登檢規格、不依原規定用途行駛。
三、使用偽造、變造或矇領之牌照。
四、使用吊銷、註銷之牌照行駛。
五、牌照借供他車使用或使用他車牌照行駛。
六、牌照吊扣期間行駛。
七、已領有號牌而未懸掛或不依指定位置懸掛。
八、牌照業經繳銷、報停、吊銷、註銷,無牌照仍行駛。
九、報廢登記之汽車仍行駛。
十、號牌遺失不報請公路主管機關補發,經舉發後仍不辦理而行
駛。
前項第一款中屬未依公路法規定取得安全審驗合格證明,及第二款、第九款之車輛並沒入之;第三款、第四款之牌照扣繳之;第五款至第七款之牌照吊銷之。
第一項第四款、第六款及第八款之汽車當場移置保管,並通知汽車所有人限期領回之。

---------------------------------------------------------------
三、第16條
(一)

問:

被警查獲車輛燈光不亮、雨刮、喇叭、照後鏡、排氣管、消音器損壞或擅自增、減、變更原有規格設備,處罰規定為何?
答:
處汽車所有人新臺幣900-1800元罰鍰外,並責令改正,其「燈光」在此不包括頭燈,因為近來改裝氙氣頭燈(High Inten-sity Discharge headlamps,簡稱HID頭燈)似乎形成一股流行風,但其造成對向來車刺眼、眩光,危及行車安全等爭議不斷增加。本次修法特別將頭燈納入電系系統重要設備,擅自變更者,處新台幣2400-9600罰鍰,並責令檢驗。
 
(二)

問:

計程車車窗黏貼不透明反光紙被警查獲,應如何裁罰?
答:
依法處汽車所有人新臺幣900-1800元罰鍰外,反光紙並應撤除。
 
(三)

問:

裝置高音量喇叭或其他產生噪音器物,要受罰嗎?
答:
處該車所有人新臺幣1800元罰鍰,高音喇叭或噪音器物沒入。

---------------------------------------------------------------
四、第18條

(一)

問:

汽車車身、引擎、底盤、電系等重要設備可以變更或調換嗎?
答:
汽車車身、引擎、底盤、電系等重要設備變更或調換,或因交通事故遭受重大損壞修復後,不申請公路主管機關施行臨時檢驗而行駛者,處汽車所有人新臺幣二千四百元以上九千六百元以下罰鍰,並責令其檢驗。
汽車所有人在一年內違反前項規定二次以上者,並吊扣牌照三個月;三年內經吊扣牌照二次,再違反前項規定者,吊銷牌照。
---------------------------------------------------------------五、第21條
 

(一)

問:

汽車所有人將車輛交給無照之人使用,行駛道路被警查獲,汽車所有人要不要受罰?
答:
汽車所有人允許未領有駕照者駕駛其小型車或機器腳踏車,行駛道路被警查獲,除處行為人新台幣6000-12000元罰鍰外,汽車所有人也要罰新台幣6000-12000元罰鍰,並記該汽車違規紀錄一次。所以汽車所有人(含機車)將車輛交與他人或借與他人使用前,應先查證其是否領有有
效駕照,以維自身權益。
 
(二)

問:

未滿18歲之人,無照駕駛汽車或機車,行駛道路被警查獲,應如何處罰?
答:
未滿18歲之人,無照駕駛汽車或機車,行駛道路被警查獲,依法應處新台幣6000-12000元罰鍰,其法定代理人或監護人,應同時施以四小時道路交通安全講習。
 
(三)

問:

駕駛執照吊扣期間,駕駛小型車或機車,行駛道路被警查獲,應如何處罰?
答:
駕駛執照吊扣期間,依規定不得駕駛小型車或機車,若行駛道路被警查獲,依法應處新台幣6000-12000元罰鍰,並吊銷其駕駛執照,非滿一年,不得重新重領。
---------------------------------------------------------------
六、第21條之1

問:

汽車駕駛人,無照駕駛聯結車、大客車、大貨車行駛道路被警查獲,應如何處罰?
答:
汽車駕駛人,無照駕駛或駕照吊扣期間駕駛大貨車以上之車輛,依法應各處罰違規駕駛人及汽車所有人新台幣40000-80000元罰鍰,並記該車違規紀錄一次,所以,汽車所有人若將大貨車以上車輛交與他人駕駛,應先查證其是否領有有效駕照,以維本身權益。
 

---------------------------------------------------------------
七、第22條
 
(一)

問:

持有普通重型機車駕照,可否騎乘250CC以上大型重型機車?
答:
不可以,必需領有大型重型機車駕照之駕駛人,才能騎乘250CC以上大型重型機車,若領有普通重型機車駕照騎乘大型重型機車行駛道路被警查獲,依法應處新台幣1800-3600元罰鍰。
 
(二)

問:

領有普通駕照是否得以駕駛為職業?
答:
不可以,領有普通駕照,不得以駕駛為職業,若領有普通駕照駕駛營業車或以駕駛為職業者,行駛道路被警查獲,依法應處新台幣1800-3600元罰鍰,汽車所有人允許駕駛其車輛者,除處新台幣1800-3600元罰鍰外,並記該車違規紀錄一次。
 
(三)

問:

駕駛執照未換發,行駛道路被警查獲,使用逾期駕照駕車,應如何裁處?
答:
駕駛執照逾有效期間未換發,仍持該駕照行駛道路被警查獲者,依法處新台幣1800-3600元罰鍰,駕照應扣繳並責令換發;汽車所有人允許駕駛其車輛者,除處新台幣1800-3600元罰鍰外,並記該車違規紀錄一次。
 
(四)

問:

領有小型車駕照,是否得以駕駛機車?
答:
若領有小型車駕照,未領機車駕照,只能騎乘輕型機車,若騎乘重型機車,依法應處新台幣1800-3600元罰鍰,機車所有人允許駕駛人騎乘機車,亦處新台幣1800-3600元罰鍰,並記該車違規紀錄一次。
 
---------------------------------------------------------------
八、第24條


(一)

問:

在什麼情形下需要接受道安講習?

答:
一、違反道路交通管理處罰條例有下列情事,應接受道安講習:
(一)違規肇事致受吊扣駕駛執照處分(61條)。
(二)酒後駕車,呼氣所含酒精濃度超過每公升0.25毫克以上,
或血液

      中酒精濃度超過百分之0.05以上者(35條)。
(三)蛇行、競速或以其他危險方式駕車者(§43條)。
(四)不遵守看守人員指示或遮斷器開始放下,或警鈴已響、閃
光號誌

      已顯示,仍強行闖越平交道、在平交道超車、迴車、倒車、臨時

      停車或停車者(54條)。
(五)駕駛人在6個月內,違規記點達6點以上,除需吊扣駕照1個月
外並

      應參加講習(63條)。
(六)未滿18歲之人無照駕駛,駕駛人及法定代理人或監護人需
同時接

      受講習(21條)。
(七)駕駛人將6歲以下或需要特別看護之兒童,單獨留置於車
內者(31

      條)。
(八)其他違反處罰條例之行為,經公路主管機關基於轄區交通
管理必

      要,公告應接受講習者。

(二)

問:

如果不去講習,會限制換駕照或者罰款嗎?
答:
無正當理由,不接受道安講習者,處新台幣1,800元罰鍰。經再通知依限講習,逾6個月仍不參加者,吊扣其駕駛執照6個月。

(三)

問:

如果是未滿18歲無照駕駛,又不依通知限期參加講習,本來就沒有駕照可供吊扣,有什麼規範呢?

答:
無駕駛執照可供吊扣者,其於重領或新領駕駛執照後,執行吊扣其駕駛執駕駛執照6個月再發給。

---------------------------------------------------------------
九、第26條:

問:

領有職業駕照逾期未審驗會受到什麼處罰,可以再開車行駛嗎?

答:
職業汽車駕駛人,不依規定期限,參加駕駛執照審驗者,處新臺幣三百元以上六百元以下罰鍰;逾期一年以上者,逕行註銷其駕駛執照。
前項經逕行註銷駕駛執照之職業汽車駕駛人,得申請換發同等車類之普通駕駛執照。
---------------------------------------------------------------十、第29條之2:

(一)

問:

大型載重車輛不聽從指揮、抗拒過磅,會罰很重嗎?

答:
行經設有地磅處所1公里內路段,未依標誌、標線、號誌指示或不服從交通勤務警察或依法令執行交通稽查任務人員之指揮過磅者,處汽車駕駛人新台幣10,000元罰鍰,並得強制其過磅。

(二)

問:

這種『逃避過磅』行為,到底是處罰車輛所有人,還是處罰駕駛人呢?

答:
以駕駛人為處罰對象。

---------------------------------------------------------------

十一、第31條、第31條之2:

問:

小客車附載幼童,要注意那些行車安全事項,幼童是指幾歲以下的兒童呢?


答:
1.『幼童』係指年齡在四歲且體重在18公斤以下之兒童。

2.附載幼童必須安置於適當的安全椅,未依規定安置於安全椅,處駕駛

  人新台幣1,500元-3,000元以下罰鍰。

3.對於6歲以下或需要特別看護之兒童,不可單獨留置於車?,違
反者處

  駕駛人新台幣3,000元,並施以4小時道路交通安全講習。

---------------------------------------------------------------
十二、第32條:

(一)

問:

道路上常見的輪式起重機行駛於道路上,是否需申請才可以上路?如果未經申請就上路會受罰嗎?

答:
輪式起重機,非屬汽車範圍,然其長、寬、高及重量均不亞於大型車輛,有必要行駛於道路時,應先填具申請書,向公路監理機關申請核發臨時通行證,憑證行駛,且要依請領之臨時通行證的路線、時間行駛,未依規定請領者,處汽車所有人或駕駛人新台幣3,000元以上9,000元以下罰鍰,並禁止其行駛。

汽車裝載時,有下列情形之一者,處汽車駕駛人新臺幣3000元以上9000元以下罰鍰,並責令改正或禁止通行:
一、裝載整體物品有超重、超長、超寬、超高情形,而未隨車攜
帶臨時

    通行證或未依規定路線、時間行駛。
二、所載貨物滲漏、飛散或氣味惡臭。
三、貨車運送途中附載作業人員,超過規定人數,或乘坐不依規
定。
四、載運人數超過核定數額。但公共汽車於尖峰時刻載重未超過
核定總

    重量,不在此限。
五、小客車前座或貨車駕駛室乘人超過規定人數。
六、車廂以外載客。
七、載運人客、貨物不穩妥,行駛時顯有危險。
八、裝載危險物品未隨車攜帶臨時通行證、罐槽車之罐槽體檢驗
合格證

    明書、運送人員訓練證明書或未依規定路線、時間行駛。


前項各款情形,應歸責於汽車所有人時,除依前項處汽車所有人罰鍰及記該汽車違規紀錄一次外,汽車駕駛人仍應依第63條第1項第2款規定記違規點數二點。


前二項情形,因而致人受傷者,吊扣其駕駛執照一年;致人重傷或死亡者,吊銷其駕駛執照。
---------------------------------------------------------------
十三、第32條之1:

問:

常常看見電動休閒車、電動滑板車在馬路上行駛,甚至沙灘摩托車也上路了,這些車輛可行駛於道路上嗎?有什麼相關規定?


答:
非屬汽車及動力機械範圍之動力載具、動力運動休閒器材或其他相類之動力器具,於道路上行駛或使用者,處行為人新臺幣1200百元以上3600百元以下罰鍰,並禁止其行駛或使用。

---------------------------------------------------------------
十四、第33條:

問:

高速公路違規處罰與以往有何不同?


答:
汽車行駛於高速公路、快速公路或設站管制之道路,不遵使用限制、禁止、行車管制及管理事項之管制規則而有下列行為者,處汽車駕駛人新臺幣三千元以上六千元以下罰鍰:
一、行車速度超過規定之最高速限或低於規定之最低速限。
二、未保持安全距離。
三、未依規定行駛車道。
四、未依規定變換車道。
五、站立乘客。
六、不依規定使用燈光。
七、違規超車、迴車、倒車、逆向行駛。
八、違規減速、臨時停車或停車。
九、未依規定使用路肩。
十、未依施工之安全設施指示行駛。
十一、裝置貨物未依規定覆蓋、捆紮。
十二、未依標誌、標線、號誌指示行車。
十三、進入或行駛禁止通行之路段。
十四、連續密集按鳴喇叭、變換燈光或其他方式迫使前車讓道。
十五、行駛中向車外丟棄物品或廢棄物。
前項道路內車道應為超車道,超車後,如有安全距離未駛回原車道,致堵塞超車道行車者,處汽車駕駛人新臺幣六千元以上一萬二千元以下罰鍰。
除前二項外,其他違反管制規定之行為,處駕駛人新臺幣六百元以上一千二百元以下罰鍰。
不得行駛或進入第一項道路之人員、車輛或動力機械,而行駛或進入者,處新臺幣三千元以上六千元以下罰鍰。
前四項之行為,本條例有較重之處罰規定者,適用該規定。
第一項之管制規則,由交通部會同內政部定之。
---------------------------------------------------------------
十五、第35條
(一)

問:

國內車禍肇事案件中,酒後駕車所佔比例居高不下,能不能在此加以說明酒精對駕駛人有何重要影響?


答:
汽車駕駛人,駕駛汽車經測試檢定有下列情形之一者,處新臺幣一萬五千元以上九萬元以下罰鍰,並當場移置保管該汽車及吊扣其駕駛執照一年;
附載未滿十二歲兒童或因而肇事致人受傷者,並吊扣其駕駛執照二年;致人重傷或死亡者,吊銷其駕駛執照,並不得再考領:
一、酒精濃度超過規定標準。
二、吸食毒品、迷幻藥、麻醉藥品及其相類似之管制藥品。
  汽車駕駛人有前項應受吊扣情形時,駕駛營業大客車者,吊
銷其駕

    駛執照;因而肇事且附載有未滿十二歲兒童之人者,按其吊扣駕駛

    期間加倍處分。
汽車駕駛人於五年內違反第一項規定二次以上者,處新臺幣九萬元罰鍰,並當場移置保管該汽車及吊銷其駕駛執照;如肇事致人重傷或死亡者,吊銷其駕駛執照,並不得再考領。
汽車駕駛人,駕駛汽車行經警察機關設有告示執行第一項測試檢定之處所,不依指示停車接受稽查,或拒絕接受第一項測試之檢定者,處新臺幣九萬元罰鍰,並當場移置保管該汽車、吊銷該駕駛執照及施以道路交通安全講習;如肇事致人重傷或死亡者,吊銷該駕駛執照,並不得再考領。
汽車駕駛人肇事拒絕接受或肇事無法實施第一項測試之檢定者,應由交通勤務警察或依法令執行交通稽查任務人員,將其強制移由受委託醫療或檢驗機構對其實施血液或其他檢體之採樣及測試檢定。

汽車所有人,明知汽車駕駛人有第一項各款情形,而不予禁止駕駛者,依
第一項規定之罰鍰處罰,並吊扣該汽車牌照三個月。
汽車駕駛人有第一項、第三項或第四項之情形,同時違反刑事法律者,經移置保管汽車之領回,不受第八十五條之二第二項,應同時檢附繳納罰鍰收據之限制。
前項汽車駕駛人,經裁判確定處以罰金低於本條例第九十二條第四項所訂最低罰鍰基準規定者,應依本條例裁決繳納不足最低罰鍰之部分。

(二)

問:

汽車駕駛人酒駕肇事,酒精濃度超過標準,但所謂「標準」是多少?


 

答:
「酒駕肇事駕駛人移送法辦原則」如下:
1、吐氣所含酒精濃度未達每公升0.15毫克或血液中酒精濃度未達

     0.03%者:原則上不依刑法第185條之3規定移(函)送檢察機

     關。但如有其他證據足以證明其確實不能安全駕駛者,應向

     當地管轄地檢署檢察官報告,並依其指示辦理。
2、吐氣所含酒精濃度達每公升0.15毫克以上或血液中酒精濃度達

     0.03%以上者:移(函)送檢察機關。

(三)

問:

汽車駕駛人酒駕無肇事,酒精濃度超過標準,但所謂「標準」是多少?


答:
1、勸導代替舉發:

     駕駛人吐氣所含酒精濃度達每公升0.15毫克以上未滿每公升  

     0.18毫克之未肇事案件,且無不能安全駕駛情形者,應當場告

     知其違規事實,指導其法令規定,勸告其避免再次違反,及

     當場填製交通違規勸導單,並人車放行。
2、違反交通法規未觸犯刑法者:

     駕駛人吐氣所含酒精濃度達每公升0.18毫克以上未滿每公升

     0.25毫克或血液中酒精濃度達0.03%以上未滿0.05%者,製單舉

     發,並當場移置保管其車輛。
3、觸犯刑法者:

     駕駛人吐氣所含酒精濃度達每公升0.25毫克以上或血液中酒精

     濃度達0.05%以上者,應移送法辦,並製單舉發,委託合格駕

     駛人駛離或當場移置保管其車輛;對於有其他情事足認服用

     酒類或其他相類之物,致不能安全駕駛者,已符合刑法第185

     條之3第1項第2款之要件,也應依規定移送法辦。
 

駕駛人拒測:
經執勤人員勸導並告知拒測之處罰規定(處新臺幣9萬元罰鍰,並吊銷駕駛執照,3年不得再考領)後,如受測人仍拒絕接受檢測,即依道路交通管理處罰條例第35條第4項規定製單舉發(錄音或錄影);對於有其他情事足認服用酒類或其他相類之物,致不能安全駕駛者,已符合刑法第185條之3第1項第2款之要件,應依規定移送法辦。
---------------------------------------------------------------
十六、第36條
(一)

問:

對計程車駕駛人管理有何新規定?


答:
計程車駕駛人,未向警察機關辦理執業登記,領取執業登記證,即行執業者,處新臺幣一千五百元以上三千六百元以下罰鍰。
計程車駕駛人,不依規定辦理執業登記,經依前項處罰仍不辦理者,吊銷其駕駛執照。
計程車駕駛人,不依規定期限,辦理執業登記事項之異動申報,或參加年度查驗者,處新臺幣一千二百元罰鍰;逾期六個月以上仍不辦理者,廢止其執業登記。
計程車駕駛人經依前項之規定廢止執業登記者,未滿一年不得再行辦理執業登記。
第一項執業登記證,未依規定安置車內指定之插座或以他物遮蔽者,處新臺幣一千五百元罰鍰。

---------------------------------------------------------------
十七、第40條
(一)

問:

汽車在公路上行車速度,超過規定之最高時速,或低於規定之最低時速有何新規定?


答:
1、汽車駕駛人,行車速度超過規定之最高時速,或低於規定之

     最低時速,處新台幣1200元以上2400元以下罰鍰。

2、但超過規定最高速限60公里以上者,容易導致失控肇事,且為
近年

   來致事案件的主要因素之一,屬主觀蓄意,且惡性重大的違規行為

   ,尤其以超速50公里以上者,其安全煞停時間與安全煞停距離加倍

   ,駕駛人視野減半,危險性急速增加,如僅依上開條例規定處罰,

   實無法遏止該嚴重危害交通安全之行為,所以為維護其他用路人及

   道路2側店家、民眾生命財產安全,應加重處罰以遏止該行為,依

   處罰條例第43條第1項第2款裁處新臺幣6,000元以上24,000元以下

   罰鍰。

---------------------------------------------------------------
十八、第42條
問:

一般駕駛人夜間開車,最討厭的是會車時,有人仍用遠光燈錯車,燈光照射眼睛,很容易肇事,難道無法可管嗎?


答:
有的。依道路交通管理處罰條例第42條,可處1200元以上3600元以下罰鍰。
---------------------------------------------------------------
十九、第48條
(一)

問:

汽車駕駛人駕駛汽車轉彎時應注意那些事項?若未遵行時會受處罰嗎?

答:

汽車駕駛人駕駛汽車轉彎應注意:
1、在轉彎或變換車道前,未使用方向燈或不注意來、往行人,
或轉彎

   前未減速慢行。
2、不依標誌、標線、號誌指示。
3、行經交岔路口未達中心處,佔用來車道搶先左轉彎。
4、在多車道右轉彎,不先駛入外側車道,或多車道左轉彎,不
先駛入

   內側車道。
5、道路設有劃分島,劃分快、慢車道,在慢 車道上左轉彎或在
快車道

   右轉彎。但另設有標誌、標線或號誌管制者,應依其指示行駛。
6、轉彎車不讓直行車先行。
7、設有左、右轉彎專用車道之交岔路口,直行車佔用最內側或
最外側

   或專用車道。倘若駕駛人未遵照規定行駛,依道路交通管理處罰條

   例第48條處新臺幣600元以上1,800元以下罰鍰。


(二)

問:

尊重行人的用路權乃新趨勢,各先進國家駕駛人皆能禮讓行人,我國是否有立法,以符合此一趨勢?


答:
1、有的。由於多數國人駕車行經斑馬線時並不會暫停禮讓行人
優先通

   行,於是斑馬線保障行人作用不再,無法讓行人感到完全信賴,於

   是此次修法除加強取締未讓行人優先通行的車輛外,罰鍰金額也較

   高,期望在修法、執法雙管齊下,樹立行人穿越道的安全性和權威

   性。
2、相關條文規定如下:
(1) 道路交通管理處罰條例第44條第2項規定:「汽車駕駛人,駕
駛汽

   車行經行人穿越道有行人穿越時,不暫停讓行人先行過者,處新台

   幣1,200元以上3,600元以下罰鍰。」
(2) 道路交通管理處罰條例第48條第2項規定:「汽車駕駛人轉彎
時,

   除禁止行人穿越路段外,不暫停讓行人優先通行者,處新臺幣1,200

   元以上3,600元以下罰鍰。」
---------------------------------------------------------------二十、第53條


問:

在車流量較小的十字路口,時常可以看到有些汽車駕駛人紅燈右轉,請問紅燈右轉視同闖紅燈嗎?


答:
汽車紅燈右轉的違規行為,其嚴重性不像闖紅燈直行左轉彎或迴轉,所以此次修法,將「紅燈右轉」與「闖紅燈」做一區分。相關條文訂於處罰條例第53條第2項:「駕駛人行經有燈光號誌管制之交岔路口,有紅燈右轉行為者,處新臺幣600元以上1800元以下罰鍰」;至於闖紅燈違規行為則需處1800元以上5400元以下罰鍰;兩者均併記違規點數3點。
---------------------------------------------------------------
二十一、第61條、62條
問:

開車違規肇事因而使人受傷、重傷、或致人死亡,如何處罰?對於肇事逃逸者是否有相關法令處罰呢?如果無人受傷或死亡時,該如何處置?

答:
汽車駕駛人,駕駛汽車有下列情形之一者,吊銷其駕駛執照:
一、利用汽車犯罪,經判決有期徒刑以上之刑確定。
二、抗拒執行交通勤務之警察或依法令執行交通稽查人員之稽
查,因而

    引起傷害或死亡。
三、撞傷正執行交通勤務中之警察。
四、違反道路交通安全規則、第三十三條之管制規則,因而肇事
致人死

    亡。
汽車駕駛人,駕駛汽車有前項第二款、第三款情形之一者,並處新臺幣三萬元以上六萬元以下罰鍰。
汽車駕駛人,駕駛汽車違反道路交通安全規則、第三十三條之管制規則,因而肇事致人受傷者,記違規點數三點;致人重傷者,吊扣其駕駛執照三個月至六個月。
第一項第一款情形,在判決確定前,得視情形暫扣其駕駛執照,禁止其駕駛。
汽車駕駛人駕駛汽車肇事,無人受傷或死亡而未依規定處置者,處新臺幣一千元以上三千元以下罰鍰;逃逸者,並吊扣其駕駛執照一個月至三個月。
前項之汽車尚能行駛,而不儘速將汽車位置標繪移置路邊,致妨礙交通者,處駕駛人新臺幣六百元以上一千八百元以下罰鍰。
汽車駕駛人駕駛汽車肇事致人受傷或死亡者,應即採取救護措施及依規定處置,並通知警察機關處理,不得任意移動肇事汽車及現場痕跡證據,違反者處新臺幣三千元以上九千元以下罰鍰。但肇事致人受傷案件當事人均同意時,應將肇事汽車標繪後,移置不妨礙交通之處所。
前項駕駛人肇事致人受傷而逃逸者,吊銷其駕駛執照;致人重傷或死亡而逃逸者,吊銷其駕駛執照,並不得再考領。
第一項及前項肇事逃逸案件,經通知汽車所有人到場說明,無故不到場說明,或不提供汽車駕駛人相關資料者,吊扣該汽車牌照一個月至三個月。
肇事車輛機件及車上痕跡證據尚須檢驗、鑑定或查證者,得予暫時扣留處理,其扣留期間不得超過三個月;未經扣留處理之車輛,其駕駛人或所有人不予或不能即時移置,致妨礙交通者,得逕行移置之。肇事車輛機件損壞,其行駛安全堪虞者,禁止其行駛。
---------------------------------------------------------------
二十二、第63條
問:

有關汽車駕駛人違規被記點,駕照會不會被吊扣或吊銷?


答:
汽車駕駛人在6個月內,違規記點共達6點以上者,吊扣駕駛執照1個月;1年內經吊扣駕駛執照2次,再違反處罰條例規定須記點者,吊銷駕駛執照。
---------------------------------------------------------------
二十三、第65條
問:

被舉發違規通知單(例如超速或闖紅燈違規)時可否以駕駛執照或汽車牌照吊扣,代替繳納罰鍰?


答:
新修正道路交通管理處罰條例第65條已刪除罰鍰不繳者按其罰鍰數額易處吊扣駕駛執照或汽車牌照的規定,明定罰鍰不繳納者,依法移送強制執行,換句話說,不可以再拿駕駛執照或汽車牌照辦理易處吊扣。

---------------------------------------------------------------
二十四、第67條
(一)

問:

對於未考領駕駛執照之人,有重大違規,是否也應 給予較長考照期間限制?


答:
修正前的「道路交通管理處罰條例」對於未考領駕駛執照之人,未有終身禁考的限制,而且還可以立即考照。相對於領有駕照之人,不但有不得考領駕照期間之限制,甚至規範終身不得考照,非常不合理,也不公平。故新修正道路交通管理處罰條例第67條第5項規定:「前四項不得考領駕駛執照規定,於汽車駕駛人係無駕駛執照駕車者,亦適用之」。換言之,無駕駛執照者,如因違規被處罰吊銷駕照(如酒後駕車肇事致人死亡,必需吊銷駕照12年),既無駕駛執照可供吊銷,只能限制一定期間以後才能報考,與有駕照限制考照其間相同,如此一來,方符合公平原則。


(二)

問:

汽車駕駛人無駕駛執照駕車,違反「道路交通管理處罰條例」應受吊扣駕駛執照處分者,有無限制考照的規定?


答:
修正前的「道路交通管理處罰條例」對於應受吊扣駕駛執照處分而未考領駕駛執照者,無處分規定。

舉例來說:駕駛人酒後駕車經測試酒精濃度超過規定標準,其駕駛人應受吊扣駕駛執照一年處分,無駕駛執照者僅接受罰鍰處分,這樣是不公平的。故新修正道路交通管理處罰條例第67條第6項規定:「汽車駕駛人違反本條例規定,應受吊扣駕駛執照處分,於汽車駕駛人係無駕駛執照駕車者,在所規定最長吊扣期間內,不得考領駕駛執照」。換言之,上開案例汽車駕駛人係無駕駛執照駕車,同樣要受到1年以後才能考駕照的限制,也符合公平合理的原則。

---------------------------------------------------------------
二十五、第67條之1

問:

對於重大違規,駕照被吊銷且受終身禁考的規定,有什麼變革嗎?


答:
1、的確在本次修法時參照司法院大法官釋字第531號解釋(該解釋
文認

   為對於肇事逃逸經處終身吊銷駕照之人,如已有回復適應社會能力

   或改善可能之具體事實者,是否應提供於一定條件或相當年限後,

   予肇事者重新考照之機會),同時兼顧法律衡平性,就現行經處終

   身不得考領駕照確定者,依肇事傷亡嚴重程度等因素分類,通盤檢

   討違規者重新考照之年限及條件。
2、符合下列特定條件,得於所定期間後向公路主管機關申請考

     領駕照:
(1)肇事致人死亡案件,受處分人經吊銷駕照處分執行已逾12年。
(2)肇事致人重傷案件,受處分人經吊銷駕照處分執行已逾10年。
(3)肇事致人受傷案件,受處分人經吊銷駕照處分執行已逾8年。
(4)其他案件,受處分人經吊銷駕照處分執行已逾6年。

---------------------------------------------------------------二十六、第68條

問:騎乘重機車違規須受吊銷駕駛執照處分時,如果沒有考領重機車駕駛執照而領有汽車駕駛執照時該如何處分?


答:
吊銷駕駛執照處分時,吊銷其持有各級車類之駕駛執照,因此騎乘重機車違規須受吊銷駕駛執照處分時,雖然沒有重機駕照而有汽車駕照,該汽車駕照須受吊銷處分。
---------------------------------------------------------------
二十七、第85條 

問:

如果將車子借給朋友使用,因超速被舉發時,可否辦理歸責駕駛人?應如何辦理?


答:
1、車主收到「舉發違反道路交通管理事件通知單」時,認為違
規責任

   不在我。可能是親戚、朋友借用,也有可能是買賣、質押、租賃關

   係由他人使用,實際使用人與車主不一定同一人,因此,車主應自

   動向處理機關告知,把責任歸責於實際上的使用人,以保障自已權

   益。
2、受處罰人,認為受舉發之違規行為應歸責他人時,應於收到
舉發違

   反道路交通管理事件通知單時,在指定到案日期之前,檢附相關證

   據及應歸責之人相關證明文件,向處罰機關告知應歸責之人。
3、為防止車主利用產權移轉逃避應負責任,故有下列規定:
(1)道路交通管理處罰條例第85條第2項規定:「本條之處罰,其為
吊扣

   或吊銷車輛牌照者,不因處分後該車輛所有權移轉、質押、租賃他人

   或租賃關係終止而免於執行」。
(2)道路交通管理處罰條例第85條第3項規定:「本條例規定沒入之
物,不

   問屬於受處罰人與否,沒入之」。

---------------------------------------------------------------
二十八、第85條之1

問:

逕行舉發案件,在何種情形之下,可連續舉發?

答:
1、逕行舉發汽車行車速度超過規定之最高速限或低於規定之最
低速限或

   有違反道路交通管理處罰條例第33條第1項(如未保持安全距離、未依

   規定變換車道)、第2項(利用超車道超車,有安全距離仍未駛回原車

   道)規定之情形,其違規地點相距6公里以上、或違規時間相隔6分鐘

   以上、或行駛經過1個路口以上。但其違規地點在隧道內者,不在此

   限。
2、有違反道路交通管理處罰條例第56條第1項(違規停車)或第57條
(汽車

   所有人、買賣業或修理業在道路停放待售或承修車輛)規定之情形,

   而汽車駕駛人、汽車所有人、汽車買賣業或汽車修理業不在場或未能

   將汽車移置每逾2小時者。
 

宜蘭縣政府三星分局

三星分局Logo

 頁腳間隔隱私權保護政策間隔
 頁腳間隔
地址:266 宜蘭縣三星鄉三星路5段6號
間隔意見信箱 間隔地理位置:E 121°39'07" N 24°39'59"間隔
 頁腳間隔民眾服務中心電話(24H):03-9891564間隔 傳真03-9893047 間隔交通事故查詢電話:03-9893222 間隔 外勤單位服務時間:24 小時間隔
 頁腳間隔各業務單位服務時間:週一至週五 (夏令)08:00 ~ 17:30 / (冬令)08:00 ~ 17:00 週六、週日、例假日休息間隔
 頁腳間隔本站最佳瀏覽器解析度為 1024X768dpi 並使用 IE6.0 以上 網站間隔
著作權聲明 間隔

無障礙標章

宜蘭縣政府網站評比標章