here is javascript SanfongWeb 無障礙網站自助系統
  
banner
  目前頁面:交通資訊>>>交通違規Q&A
SanfongWeb 無障礙網站自助系統
 
 
 

 


■交通違規問答集:

一、對於逕行舉發紅單若有所質疑,應向何機關提出申訴?
逕行舉發案件係以掛號郵寄當事人,若對違規事實有 所疑 義,得於應到案日期前、敘明理由,檢附罰單影本逕向 應到案處所或舉發單位提出申訴。(違反道路交通管理事件陳述單可下載列印)

本分局申訴信箱:31261516@mail.e-land.gov.tw

申訴電話:03-9893222 承辦人:警員邱聰榮

二、車輛失竊時被開紅單如何處理?
檢具報案遺失證明單或尋獲證明單,敘明理由,向應到案處所處理機關或舉發機關提出申訴。

三、收到交通案件裁決書,應如何辦理聲明異議?
案件經裁決後,受處分人如果不服主管機關之處罰,得依道路交通管理處罰條例第87條受處分人不服第8條或第37條第5項處罰之裁決,應以原處分機關為被告,逕向管轄之地方法院行政訴訟庭提起訴訟;其中撤銷訴訟之提起,應於裁決書送達後30日之不變期間內為之。

四、我要郵繳罰單,但是不知道到案處所的帳號?
各郵局代繳機構張貼「自動繳納道路交通違規案件一覽表」,內容有詳列各到案處所之地址、郵撥帳號、罰鍰金額等。

五、對於車輛遭拖吊不服時,要如何申訴?
不服拖吊申訴:
請檢附拖吊及保管費、交通違規罰鍰收據影本,以書面敘明 不服拖吊原因,向宜蘭交通隊(宜蘭市中華路100號)出申訴。

六、車輛損害申訴:
請先與各拖吊保管場協議,若有不滿可再洽宜蘭縣警察局交通隊(電話:03-9351451)。

宜蘭縣政府三星分局

三星分局Logo

 頁腳間隔隱私權保護政策間隔
 頁腳間隔
地址:266 宜蘭縣三星鄉三星路5段6號
間隔意見信箱 間隔地理位置:E 121°39'07" N 24°39'59"間隔
 頁腳間隔民眾服務中心電話(24H):03-9891564間隔 傳真03-9893047 間隔交通事故查詢電話:03-9893222 間隔 外勤單位服務時間:24 小時間隔
 頁腳間隔各業務單位服務時間:週一至週五 (夏令)08:00 ~ 17:30 / (冬令)08:00 ~ 17:00 週六、週日、例假日休息間隔
 頁腳間隔本站最佳瀏覽器解析度為 1024X768dpi 並使用 IE6.0 以上 網站間隔
著作權聲明 間隔

無障礙標章

宜蘭縣政府網站評比標章